В какие сроки пвыставляют закрывающие документы

В какие сроки пвыставляют закрывающие документы

ВОПРОС:

В договоре на поставку товара (выполнение работ/оказание услуг) следующая формулировка: «Все расчеты по договору производятся в безналичном порядке, путем перечисления денежных средств на указанный Поставщиком (Подрядчиком, Исполнителем) расчетный счет после подписания товарной накладной (акта выполненных работ, оказанных услуг) в течение 30 календарных дней». Это означает, что оплата производится после исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязанностей по передаче товара (выполнению работы, оказанию услуги). В каком порядке должны быть выставлены документы на оплату? Счет может быть позже или одной датой с товарной накладной (актом выполненных работ, оказанных услуг)? Или счет может выставляться вне зависимости от порядка оплаты? Т.е. правильно ли будет, если контрактом предусмотрена оплата по факту, а счет выставляется раньше товарной накладной (акта выполненных работ, оказанных услуг), но заказчик дожидается даты акта и только потом оплачивает?

ОТВЕТ:

Стороны вправе определить порядок оплаты в договоре. Момент выставления счета не имеет значения, если в договоре содержатся платежные реквизиты и указан срок для оплаты с момента поставки.

Срок оплаты полученного товара может устанавливаться определенной календарной датой или истечением определенного периода времени с момента передачи покупателю товара.

——————————— Пример формулировки условия:

«Покупатель обязан оплатить товар в течение 20 дней с момента получения товара от поставщика».

——————————— Если срок оплаты товара, проданного в кредит, не согласован

В этом случае согласно п. 1 ст. 488, п. 2 ст. 314 ГК РФ покупатель по общему правилу должен будет оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления поставщиком соответствующего требования.

Источник — Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора {КонсультантПлюс}

Для согласования порядка расчетов сторонам рекомендуется установить в договоре следующее:

  • срок оплаты товара;
  • момент исполнения покупателем обязанности по оплате (момент оплаты) товара;
  • возможность оплаты товара получателем (плательщиком).

7.2.1. Срок оплаты товара по договору поставки

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

договором может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, т.е. продажа товара в кредит (п. 1 ст. 488 ГК РФ), оплата товара в рассрочку (абз. 1 п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора {КонсультантПлюс}

Для согласования условия о форме расчетов денежными средствами в безналичном порядке стороны должны указать в договоре:

  • конкретную форму расчетов из числа предусмотренных ст. 862 ГК РФ;
  • сведения (реквизиты), необходимые для осуществления платежа.

Перечень реквизитов и формы расчетных документов определяются в соответствии с п. п. 1.10, 1.11 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П). Для каждой формы безналичных расчетов установлено разное содержание расчетных документов. В тексте договора стороны могут указать платежные реквизиты либо порядок их сообщения по каждому сроку платежа. В первом случае реквизиты вносятся, как правило, в специальный раздел договора либо оформляются приложением к нему. Сообщить реквизиты платежа после заключения договора сторона может путем выставления счета, счета-фактуры или направления письменного уведомления (письма, телеграммы и т.п.).

——————————— Пример формулировки условия:

«Расчеты по договору поставки осуществляются в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика на основании платежного поручения покупателя. Денежные средства перечисляются по реквизитам, указанным в разделе 7 «Адреса и реквизиты сторон» настоящего договора, если иные реквизиты не указаны в выставленном поставщиком счете на оплату».

——————————— Если в договоре не указано, какую форму безналичных расчетов денежными средствами выбрали стороны

В этом случае покупатель должен будет оплатить товар в безналичном порядке платежным поручением (п. 1 ст. 516 ГК РФ) и не вправе будет использовать иную форму расчетов.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК «Земля-СЕРВИС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *