Моментом прекращения брака при его расторжении в суде является

Моментом прекращения брака при его расторжении в суде является

моментом прекращения брака при его расторжении в суде является
Юридическая энциклопедия «МИП» » Развод » Момент прекращения брака Момент прекращения брака при его расторжении

С какого момента брак можно считать расторгнутым?

Определение момента прекращения брака, то есть даты, начиная с которой супруги становятся бывшими и могут считать себя более не связанными брачными отношениями, регламентируется в ст. 25 СК РФ. Завершение процедуры развода происходит либо в суде, либо в отделении ЗАГСа.

Когда наступает момент расторжения брака?

В ст. 25 установлены два вида моментов, начиная с которых брак будет являться прекращенным. Это разделение связано с тем, что расторгнуть отношения можно в ЗАГСе (в ограниченном числе случаев) или в суде:


  • Если процесс полностью происходит в ЗАГСе, датой прекращения считается число, когда в книгу регистрации актов гражданского состояния вносится запись о том, что состоялся развод;
  • Если процедура развода проходила в суде, то датой, начиная с которой брак будет являться расторгнутым, считается день вступления в силу решения о разводе, которое принял суд.

Последний пункт касается только тех браков, которые были или будут прекращены после 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК РФ). Если развод произошел раньше этой даты, то моментом расторжения будет считаться дата появления записи об этом факте в книге записи в ЗАГСе.

Если развод происходит в суде, то зарегистрировать его в ЗАГСе все равно необходимо. Закон обязывает суд сообщить информацию в ЗАГС в срок, равный трем днем после того как решение принимает силу. Чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о том, что брачными отношениями стороны больше не связаны, бывшими мужем и женой (или только одним из них) должно быть написано заявление в этот орган, и к нему необходимо приложить документ из суда (обычно факт принятия решения подтверждает выписка из него).

Регистрация решения суда в ЗАГСе

В ст. 25 отмечено, что новый брак не получится заключить, если ЗАГС не выдаст свидетельство о прекращении старого. Даже при наличии действующего решения суда, его нужно зарегистрировать в ЗАГСе и получить там свидетельство. Порядок осуществления этой процедуры установлен в гл. IV СК РФ.

Чтобы зарегистрировать развод, имея на руках документ, подтверждающий решение суда, необходимо (ст. 35 СК РФ):

  • Обратиться в ЗАГС с заявлением (от одной или обеих сторон). Это может быть отделение, в котором когда-то брак был заключен или находящееся по месту жительства одного из заявителей;
  • Нужно приложить документ из суда (выписку из его решения) о том, что развод был признан свершившимся;
  • Также нужно предоставить документ, подтверждающий факт перечисления госпошлины (ее оплачивает каждый заявитель за свою копию свидетельства);
  • С собой необходимо взять паспорт.

Следует учитывать, что решение, если речь идет о разводе, принимает законную силу только спустя месяц после принятия. Обращаться в ЗАГС нужно именно в этот момент (через месяц после получения решения). Часто бывает, что за свидетельством обращаются по прошествии определенного времени. Предварительно в этом случае придется запросить в суде выписку, а затем с ней обратиться в ЗАГС с заявлением. Если до этого запись уже была внесена по заявлению, поданному одной из сторон, то повторно предоставлять документ из суда не нужно.

Судебная практика, связанная с моментом расторжения брачных отношений

Обычно сложностей с определением даты, с которой развод считается совершенным, не возникает. Данные о моменте расторжения могут понадобиться, прежде всего, при разделе имущества, происходящем после развода. Так, в 2013 г. Тверской районный суд города Москвы обязал ответчика (бывшего супруга) возместить истице ее долю в квартире, которая была куплена за несколько месяцев до развода, а продана ответчиком – спустя несколько месяцев после того, как вступило в силу решение суда о прекращении их отношений. При продаже квартиры мнение истицы ответчиком не учитывалось.

Трудности вызывает отсчет срока исковой давности, после которого невозможно будет подать иск о разделе имущества. Этот срок составляет в данном случае три года. В законодательстве нет четко установленного правила отсчитывать его с момента совершения развода либо с какой-либо другой даты. В ГК РФ есть ст. 200, в 1 п. которой говорится о том, что срок давности отсчитывается с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены. Однако определить этот момент в отношении разведенных людей не так просто. Судьи склонны отдавать предпочтение точной дате – дате прекращения отношений, определенной в соответствии с законом. Именно на нее они опираются, принимая свои решения по делам, касающимся раздела имущества (например, в 2002 г. суд отказал в удовлетворении иска о перераспределении совместного имущества, нажитого в браке, который был расторгнут в 1998 г., указав на то, что истица знала о том, что ее права нарушаются с момента, когда суд принял решение о разводе, но не подала иск в установленный срок.

Таким образом, для защиты своих прав на долю в имуществе, нажитом совместно во время брака, следует обратиться в суд не позднее чем спустя три года после того, как отношения будут прекращены, и определять дату расторжения следует в соответствии со ст. 25 СК РФ.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *