Какой датой увольнять инвалида 1 группы

Какой датой увольнять инвалида 1 группы

Вопрос: Работник 31.08.2015 представил больничный лист, закрытый 24.08.2015, справку медико-социальной экспертизы от 25.08.2015 с датой установления инвалидности 25.08.2015 и индивидуальную программу реабилитации инвалида, из которой следует, что работник признан полностью нетрудоспособным. 31.08.2015 издан приказ об увольнении. Какая дата будет считаться в данном случае датой увольнения: 25.08.2015 или последний день больничного листа — 24.08.2015?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Датой увольнения инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, является день получения работодателем документов о признании его полностью нетрудоспособным (ИПР), в рассматриваемом случае — 31 августа 2015 года.

Обоснование вывода: Одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Полностью нетрудоспособным признается инвалид, которому в индивидуальной программе реабилитации инвалида (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н; далее — ИПР) установлена 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности (пп. «ж» п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2014 N 664н). В силу п. 11 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее — Правила), в случае признания лица инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении МСЭ. Однако правило, согласно которому расторжение трудового договора по основанию, указанному в п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ, должно производиться в день признания работника инвалидом (в день установления ему инвалидности), Трудовой кодекс РФ не содержит. Для того чтобы расторгнуть трудовой договор по этому основанию, работодателю необходимо получить от работника документ, свидетельствующий о том, что последний полностью нетрудоспособен. Такие сведения работодатель может получить только из индивидуальной программы реабилитации, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н (далее — ИПР). Таким образом, работодатель вправе уволить инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, по указанному в вопросе основанию в день получения документов об установлении работнику инвалидности и о признании его полностью нетрудоспособным (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-6306/2011). Поскольку в данном случае работодатель смог располагать документами, подтверждающими факт установления инвалидности работника и признания его полностью нетрудоспособным, только 31.08.2015, следовательно, именно этот день является днем увольнения работника по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 ТК РФ), который также издается той датой (31 августа 2015 года), когда работодатель получил медицинское заключение об установлении работнику инвалидности и признании его полностью нетрудоспособным.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим

7 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *